Lot n° 146

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 1 700 €
BOUCHEL, Laurens. La Somme bénéficiale, réduite à l'usage et pratique de France. Paris, Rolet Boutonné, 1628. 1 vol. in-folio. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré.
Large vignette sur la page de titre.
> Exemplaire aux armes de Charles Grimaldi, marquis de Régusse, président au Parlement d'Aix. > Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur : « Alphonse Laurent Antoine Salamon, secrétaire d'État du St-Siège pour Avignon et le Comté venaissin. ».
O.H.R. pl. 1997.
Importantes mouillures dans la partie inférieure du volume : feuillets et reliure.