Lot n° 143

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 450 €
Biblia sacra vulgatae Editionis. Anvers, Plantin, 1624. 2 vol. in-folio. Plein veau XVIIIe, armes dorées au centre des plats avec la devise « Rien faire et laisser dire », dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.
Beau titre-frontispice gravé répété aux deux volumes.
Bel exemplaire aux armes De Bengy de Puyvallée, lieutenant-général, avec la devise «Bien faire et laisser dire».
Quelques rousseurs éparses, mouillure marginale en début d'ouvrage.
Manque la coiffe inférieure du tome II.