Lot n° 121

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 500 €
LEMAIRE DE BELGES, Jean. Illustrations de Gaule et des singularités de Troyes... Paris, François Regnault, 1528. 5 livres en 1 vol. in-4. Veau brun d'époque à décor estampé.
Bois in-texte, certains à pleine page.
Ouvrage divisé en cinq parties avec pages de titre indépendantes ornées.
Exemplaire comprenant les feuillets numérotés IX à LXV du livre 1, le livre 2 complet et le livre 3 sans les feuillets F1 et F8.
Fortes usures et nombreux manques sur toute la reliure dont le carton du plat supérieur.