Lot n° 107

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
DE BEAULNE, Renauld. Oraison funèbre, de la tres-chrestienne, tres-illustre, tres-constante, Marie Royne d'Escosse, morte pour la Foy, le 18 Febvrier, 1587. par la cruauté des Anglois heretiques, ennemys de Dieu. Paris, Guillaume Bichon, 1587. 1 plaquette in-12. 67pp, [5]pp. Demi-maroquin gris XIXe, dos à nerfs orné du monogramme C. H. doré, titre et date dorés.
Page de titre courte en marge inférieure.