Lot n° 105

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
CICERON. M. Tullii Ciceronis Opera Omnia quae exstant, a Dionys Lambino Monstroliensi ex codicibus manuscriptis emendata. Petrum Santandreanum, 1577. 4 tomes en 2 vol. in-folio. Vélin moucheté d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.
> Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Importante restauration en marge inférieure de la page de titre.
Accidents aux coiffes du deuxième volume.