Lot n° 104

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
[CICÉRON]. Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor. M. T. Ciceronis de Inventione libri duo [...]/M. Tullii Ciceronis rhetoricorum posterior tomus [...]. Lyon, Antoine Gryphe, 1585. 2 tomes en 1 vol. in-18. Maroquin rouge d'époque, armes dorées et inscriptions au centre des plats, décors végétaux et animaliers, guirlande d'encadrement dorée, tranches ciselées, dos à nerfs orné.
> Exemplaire en maroquin d'époque dont la provenance n'est pas identifiée. La reliure porte les indications dorées sur les plats : Io. Bap. Crescen. - Torquat Cupius.
Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère.
Usures et manques de cuir aux coiffes, mors, coupes et coins.