Lot n° 103

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
CASTALIONE, Sebastien. Sacrorum dialogorum Sebastiani Catalionis libri quator. Coloniæ Agrippinae, Ioannem Gymnicum, 1576. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, reliure estampée à froid, large encadrement orné de portraits en médaillons, fermoirs d'attaches, étiquette de titre ancienne au premier caisson. 318pp. a-d8, e4, f8, k7, t4, l-n8, p4, o-r8 ; 281 à 318.
> Ex-libris manuscrits : Cte Alphonse de la Guère - Bibliothecae Moguntinensis F[ratri] Minorum Reg. Oservan[tia] [Frères mineurs de Mayence] - Joannes Cochemensis. Mens est horus. Omnis Christi actio nostra est institutio [Toute action du Christ est pour nous un enseignement].
Il doit s'agit de Johann Albertus Finger, dit Cochemensis (né à Cochem en 1669, mort en 1721).
Intéressante reliure estampée XVIe.
Mouillure en marge supérieure. Manquent les coiffes, petits manques aux extrémités des nerfs.