Lot n° 220

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 800 €
VAUVENARGUES (Luc de Clapiers de). INTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DE L'ESPRIT HUMAIN, suivie de réflexions et de maximes
Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12 de [20]-384-[1]-1bl. pages, maroquin janséniste havane, large dentelle intérieure encadrant une doublure de maroquin brun orangé, double garde, tranches dorées (Samblancx-Weckesser).
Edition originale de cet ouvrage dont Voltaire disait « qu'il n'en connaissait guère de plus capable de former une âme bien née et digne d'être instruite ». Excellent exemplaire bien complet du feuillet d'errata qui manque souvent selon Tchemerzine. Parfaite condition. (Tchemerzine V, 956) (Brunet V, 956).