Lot n° 205

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
[SENAC DE MEILHAN (Gabriel)]. MEMOIRES D'ANNE DE GONZAGUES, Princesse Palatine. Londres, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1786. In-8 de [6]-15-267-1bl. pages, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Portrait gravé au trait en frontispice. Première édition de ces mémoires qui connurent un vif succès.