Lot n° 198

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
RUOLZ (M. de). DISCOURS SUR LA PERSONNE ET LES OUVRAGES DE LOUISE LABE.
Lyon, Delaroche, 1750. Plaquette in-8 de [4]-63-1bl. pages, demi maroquin fauve (reliure du XIX°).
Discours lu à l'Académie des Belles Lettres en Avril 1746. L'auteur était conseiller à la Cour des Monnoies. Bel exemplaire.