Lot n° 177

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
PARADÈS (Robert de). MEMOIRES SECRETS DE ROBERT, COMTE DE PARADES, écrits par lui au sortir de la Bastille. Pour servir à l'histoire de la dernière guerre.
S.l., n.n., 1789. In-8 de [2]-188 pages, maroquin parme, dos lisse (reliure moderne).
Edition originale. Mémoires d'un intrigant qui était l'espion tout à la fois pour la France et l'Angleterre et qui fut embastillé pendant 13 mois. Quelques rousseurs, traces d'insolation sur la reliure.