Lot n° 174

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
OXENSTIRN (Comte d'). PENSEES, REFLEXIONS ET MAXIMES MORALES de M. le Comte Oxenstirn sur divers sujets.
La Haye, Jean Duren, 1742. 2 volumes in-12 de [28]-343 et [4]-300-[4] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Edition revue et corrigée « soit pour le style, soit pour les citations » par Bruzen de La Martinière. L'auteur était surnommé "le Montaigne du Nord". Défauts aux reliures sinon bon exemplaire orné de 2 frontispices et de 2 titres gravés. (Quérard VI, 535).