Lot n° 169

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE ET DE L'OCTAVE DE PASQUES, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris, avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise.
Paris, Florentin Delaulne, 1720. In-8 de [8]-662-1 pages, maroquin rouge, filets dorés d'encadrement sur les plats, chiffres dorés aux angles, armes du Régent au centre, dos à nerfs orné de son chiffre et de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque).
Frontispice dessiné par Deberge et gravé par Château et quatre figures non signées. 2 cachets d'institution sur le titre, dos légèrement passé.
BELLE RELIURE AUX ARMES DE PHILIPPE, DUC D'ORLEANS dit le Régent.