Lot n° 167

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE SELON LE MESSEL ET BREVIAIRE ROMAIN... Traduction de M. de Marolles.
Paris, Compagnie des libraires, 1700. In-8 de (16]-752 pages, maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de L dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Office avec les explications de Daniel de Cigongne et illustré de 4 gravures sur cuivre non signées. Reliure fortement restaurée.
RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XIV ornée au dos de son chiffre couronné.