Lot n° 159

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 150 €
[MOREAU (Jacob-Nicolas)]. NOUVEAU MEMOIRE POUR SERVIR A L'HISTOIRE DES CACOUACS.
Amsterdam, sans nom, 1757. In-12 de [4]-108 pages, relié sur brochure, demi maroquin grenat rouge à coins (reliure moderne)
ÉDITION ORIGINALE du célèbre pamphlet où Montesquieu, Voltaire, Buffon, Rousseau, d'Alembert, Diderot sont peints comme professant des principes pernicieux pour la Société et la tranquillité publique ! Exemplaire non rogné, avec ses couvertures dominotées d'origine.