Lot n° 158

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
MONTLUC (Adrien de)]. LA COMEDIE DES PROVERBES. Pièce comique.
Troyes, Paris, La Veuve Nicolas Oudot, 1715. In-12 de [8]-91-[3] pages, demi basane racinée (reliure du XIX°).
Édition de colportage imprimée sur papier chandelle de cette comédie libertine parue pour la première fois en 1633. Très bon exemplaire. (Barbier I, 640) (Pas dans Gay).