Lot n° 153

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
MIRABEAU (Comte de). SUR LES ACTIONS DE LA COMPAGNIE DES EAUX DE PARIS.
Londres, sans nom, 1786. In-8 de [2]-35 pages mal chiffrées, basane blonde, filets dorés sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Seconde édition. Reliés à la suite :
- Réponse à l'ouvrage par les administrateurs de la Compagnie des eaux de Paris. Paris, Pierres, 1785. [2]-58-[2] pages.
- Réponse du Comte de Mirabeau à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie. Bruxelles, 1786. 104 pages. Plusieurs feuillets liminaires manquants.
DE LA BIBLIOTHEQUE DE PIERRE-CLEMENT LAUSSAT (1756-1835), receveur général des finances (ex-libris).