Lot n° 115

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 70 €
[LA FARE (Marquis de)]. MEMOIRES ET REFLEXIONS SUR LES PRINCIPAUX EVENEMENS DU REGNE DE LOUIS XIV.
Rotterdam, Gaspar Fritsch 1716. In-12 de 259-1bl. pages, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Mémoires très imagés de Charles-Auguste de La Fare, capitaine des gardes de Philippe d'Orléans. Coins émoussés avec manque. Ex libris manuscrit sur le titre. (Barbier III, 223).