Lot n° 144
Lot Suivant

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 4 800 €

Paroissien Romain contenant les Épîtres et Évangiles de tous les dimanches de l'année. Tours, Alfred Mame, 1909. In-12, velours vert recouvert d'une fine dentelle de fil blanc à l'effigie de sainte Geneviève, un fuseau dans la main et gardant ses moutons (premier plat), et de branches de roses sur le second, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque).

CHARMANTE RELIURE ORNÉE D'UN DÉCOR EN DENTELLE.