Lot n° 142

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 505 €

ALMANACH. — Almanach des muses. Paris, Le Fuel, s.d. [1821]. In-12, fixé sous verre, gravure du premier plat représentant un poète avec sa lyre, sur le second la mention souvenir, encadrement et dos de papier gaufré doré, petits écoinçons, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Almanach orné d'un titre gravé et de 7 gravures sur cuivre, comprenant, en tête, un calendrier dépliant pour 1821.

CHARMANTE RELIURE, TRÈS FRAÎCHE.

De la bibliothèque Robert Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas.
Quelques rousseurs.