Lot n° 141

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 780 €

ALMANACH. Calendrier pour l'an quatrième de la République française. Paris, Demoraine, [1795]. In-18, soie blanche, sur les plats décor brodé de multiples encadrements de paillettes or ou bleues agencés autour d'une gouache centrale de forme ovale, chaque plat encadré de deux bandes violettes tenue par des chaînettes d'argent en zigzag, dos orné de deux bandes d'or maintenues de même, tranches dorées (Reliure de l'époque).

CHARMANTE RELIURE DE SOIE BRODÉE ORNÉE DE DEUX PEINTURES A LA GOUACHE d'inspiration pastorale et d'une grande fraîcheur.