Lot n° 140

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 760 €

HORACE. Opera. Parme, Bodoni, 1793. In-4, cartonnage d'attente de papier orangé, étiquette de titre manuscrite au dos, non rogné (Reliure de l'époque).

Belle édition typographique de Bodoni.

Doublure du contre plat supérieur et première garde renouvelées. Charnière supérieure marquée.