Lot n° 132

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 440 €

TERENCE. Comoediae. Birmingham, James Baskerville, 1777. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, petit chiffre B doré en queue, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Belle édition, admirablement imprimée par John Baskerville.
AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, RELIE POUR UN AMATEUR DE L'EPOQUE dont le chiffre B est frappé en bas du dos.