Lot n° 131

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 350 €

DORAT. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye, Et se trouve à Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui en deux parties (Lortic).

L'un des plus beaux illustrés du XVIIIe siècle.
Frontispice de Eisen gravé par Ponce, une figure du même gravée par Longueil, un fleuron de titre, 22 vignettes culs-de-lampe gravés d'après Eisen et Marillier.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER DE HOLLANDE, DANS UNE REMARQUABLE ET FRAÎCHE RELIURE A DENTELLE DE LORTIC.

Il contient l'Imitation des auteurs latins (47 pages).

De la bibliothèque Firmin Didot, avec son ex-libris (1878, n°389).

Nerfs très légèrement frottés.