Lot n° 128

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5 055 €

MANUSCRIT. Recueil de vers choisis. S.d. [vers 1780]. Manuscrit in-8 carré, de 27 pages écrites et de 25 pages blanches, maroquin rouge, encadrement orné de filets et d'une fine dentelle fleurdelisée, large dentelle de gros fers foliacés contenant un fer à l'oiseau, au centre armoiries peintes sous mica dans un médaillon de maroquin vert festonné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis moiré bleu (Reliure vers 1760).

Manuscrit comprenant diverses pièces en vers : Le Tems (ode), Épîtres sur l'amour de Dieu, Instruction d'une mère à sa fille, La nouvelle Ève, L'aiguille et L'épingle (fable), Les deux Fourmis (fable).

Ce cahier de poésies a été placé dans UNE DÉLICIEUSE RELIURE AUX ARMES PEINTES DE BEATRIX DE CHOISEUL-STAINVILLE, DUCHESSE DE GRAMONT, la puissante sœur du duc de Choiseul, le Ministre de Louis XV, guillotinée en 1794.

Quentin-Bauchart cite bon nombre des livres de sa bibliothèque dans ses Femmes bibliophiles (1886, t. II, pp. 110-122).

Sur la première page de garde figure cette mention calligraphiée à l'encre : Recueil de vers choisis à Alexandrine de Lenoncourt ce 13 février 1782.

Infime restauration au cartouche de maroquin du premier plat.