Lot n° 127

SULZBERGER (Johann Ulrich). Vierstimmiges Psalmbuch. Berne, In Hoch-Oberkeitlicher Druckerey, … ADMIRABLE RELIURE SUISSE DU XVIIIE SIÈCLE

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 4 000 €

SULZBERGER (Johann Ulrich). Vierstimmiges Psalmbuch. Berne, In Hoch-Oberkeitlicher Druckerey, 1752. 3 parties en un volume in-8, veau brun estampé à froid sur ais, décor de roulettes et de filets croisés dessinant un panneau central, plaques de cuivre ciselé disposées en écoinçons, sur les bords et au centre, dos à nerfs orné de trois bandeaux de clous, fermoirs, tranches lisses portant à l'encre le nom d'un ancien possesseur (Reliure de l'époque).

Psautier protestant contenant les 150 psaumes de David et un choix de chants liturgiques.
Impression en caractères gothiques avec plain-chant.

ADMIRABLE RELIURE SUISSE DU XVIIIE SIÈCLE, ESTAMPÉE A FROID ET SERTIE DE CUIVRE CISELÉ, EN PARFAIT ETAT.

Le volume porte sur la tranche et sur une page calligraphiée montée en tête le nom du premier possesseur, un dénommé Jacob Juzeler (ou Jutzeler), originaire de Suisse.

Quelques rousseurs claires.