Lot n° 126

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €

ALMANACH Vies des saints du mois d'Aoust. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-32, maroquin rouge, plats entièrement couverts d'une petite plaque offrant un décor à répétition, dos orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Texte placé dans un cadre gravé par Le Paultre, avec 32 vignettes gravées sur cuivre par Mathey.
Fragment d'un almanach illustré précédé d'un titre manuscrit décoré au pochoir, lequel porte cette mention : Ex libris Deguyonnet de Monbalen 1745.

Charmante reliure