Lot n° 125

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 250 €

CASTELNAU (Michel de). CASTELNAU (Michel de). Mémoires. Bruxelles, Jean Léonard, 1731. 3 volumes in-folio, veau fauve, deux filets à froid, dos orné, grande fleur de lis dorée répétée entre les nerfs, pièce de titre citron, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Édition ornée d'un portrait de l'auteur, d'un portrait du marquis de Castelnau et de près de 400 armoiries gravées en taille-douce dans le texte. C'est la plus complète selon Brunet.

Michel de Castelnau (1518-1592), diplomate et homme de guerre, fut chargé de nombreuses missions diplomatiques, notamment en Écosse auprès de Marie Stuart et en Angleterre auprès de la reine Elisabeth. Ses Mémoires sont une source importante pour l'histoire des premières guerres de religion.

Séduisant exemplaire, malgré une coiffe et un coin restaurés.