Lot n° 124

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 900 €

PHEDRE. Fabularum Aesopiarum libri V. Amsterdam, François Halm, 1701. In-4, vélin rigide, double filet doré, petit fer doré aux angles, emblème doré au centre, traces de lacets de soie bleue, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).

Titre-frontispice gravé par Boutats d'après Goeree, 18 planches contenant chacune 6 sujets dessinés et gravés sur cuivre par Jan van Vianen, vignettes dans le texte et culs-de-lampe.

JOLIE RELIURE HOLLANDAISE EN VÉLIN DORE FRAPPÉE AU CENTRE DES PLATS DE L’EMBLÈME DE LA VILLE DE MAESTRICHT.

Ex-libris gravé Nordkirchen. De la bibliothèque Charles Van der Elst.

Manque le portrait de Guillaume de Nassau. Cahier N un peu roussi, mouillure touchant les 3 derniers cahiers de table. Trace de mouillure sur le premier plat.