Lot n° 123

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 450 €

BIBLE. Josué, les Juges et Ruth. Traduits en françois ; avec une explication tirée des Saints Pères, & des Auteurs Écclesiastiques. Cinquième édition. Jouxte la Copie imprimée. Paris, Guillaume Desprez, 1695. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de filets et d'un petit fleuron répété, mention IVRY frappée en lettres dorées en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

JOLI EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DU CHATEAU D'IVRY, propriété de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821) où elle mourut ; duchesse d'Orléans, elle fut la femme de Philippe-Égalité et la mère du roi Louis-Philippe.

Un mors fendillé.