Lot n° 119

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 900 €

ROSS (Alexandre). Les Religions du monde, ou Démonstration de toutes les Religions & hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique, & de l'Europe, Depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Amsterdam, Jean Schipper, s.d. [vers 1686]. 3 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle).

Caillet, n°9601.
Traduction française de cette intéressante étude sur les religions des peuples de l'Antiquité, sur le christianisme, les moines, les jésuites, les hérésiarques, Luther, Calvin, etc.

Frontispice à double page, monté sur onglets, et 15 planches dépliantes finement gravées sur cuivre représentant des cérémonies, des sacrifices, etc.

Frottements à la reliure, manques à trois coiffes et fente à deux mors.