Lot n° 118

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 220 €

TRADITION DE L'ÉGLISE touchant l'Eucharistie, recueillie des SS. Pères & autres Auteurs Ecclésiastiques. Paris, Pierre Le Petit, 1686. In-12, maroquin noir, décor à la Du Seuil, chiffre doré au centre, fermoirs de laiton ciselé, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700).

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE MARIE-JOSEPHE DE SAXE (1731-1767), DAUPHINE DE FRANCE. Fille de Frédéric-Auguste III, électeur de Saxe et roi de Pologne, et de Marie-Josèphe d'Autriche, elle fut la seconde femme du Dauphin et la mère de trois rois de France : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.

On remarquera le joli papier marbré employé pour la doublure, typique de l'époque.

Rousseurs sur le titre. Mouillures claires, dernière garde restaurée.