Lot n° 114

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 090 €

COUSIN (Jean). La Vraye science de la pourtraicture. Paris, Guillaume Le Bé, 1666. In-4 oblong, vélin ivoire rigide (Reliure de l'époque).

Choulant, p. 359. — Mortimer, n°158 (pour une édition de 1600).

RARE OUVRAGE DE PERSPECTIVE ANATOMIQUE DE JEAN COUSIN, peintre du XVIe siècle, utile et nécessaire aux différents artistes (peintres, sculpteurs, architectes, orfèvres, brodeurs, menuisiers, etc.) pour la pourtraicture de toutes les parties du corps humain : les figures entières, tant d'hommes que de femmes & de petits enfans, veuës de front, de profil, & de dos, avec les proportions, mesures & dimensions d'icelles.

Initialement paru en 1571, il fut maintes fois réimprimé.
Il est illustré d'un faux-titre placé dans un bel encadrement richement ornementé et de 37 planches gravées sur bois.

Vélin déformé avec petits manques au dos et sur le second plat.