Lot n° 111

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 074 €

VITRUVE. RUSCONI (Giovanni Antonio). I dieci libri d'architettura. Venise, [Francesco Valuasense pour] Nicolini, 1660. In-folio, parchemin de réemploi couvert de nombreuses annotations du XVe siècle (Reliure moderne).

Fowler, n°281.
Seconde édition de cette traduction italienne du De re architectura de Vitruve, établie par Rusconi (c. 1520-1587), peintre et architecte de la ville de Venise. Cette version avait d'abord paru en 1590.

Elle est joliment illustrée d'un encadrement de titre allégorique, le même qui a servi dans l'édition vénitienne du Vitruve de 1584, et de 160 bois gravés d'après des dessins de l'auteur, dont une partie est inspirée de l'iconographie traditionnelle vitruvienne.

Cachet humide indéterminé sur le titre, répété. Ex-libris gravé : Charles Édouard Wesser architecte.
Importante restauration de papier en bas du titre et du feuillet D1.