Lot n° 107

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 630 €
RICHELIEU (Armand-Jean du Plessis, cardinal-duc de). Instruction du chrestien. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie royale du Louvre, 1642]. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné (Reliure de l’époque).
500/600 €
Belle édition du catéchisme adressé par le cardinal-duc de Richelieu aux curés de son diocèse de Luçon.
Elle est ornée d'un titre-frontispice allégorique, non signé, d'en-têtes, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce.
Papier un peu roussi. Restauration à la reliure (une coiffe, charnière supérieure et deux coins).