IMPRESSIONS de Robert Estienne et Simon de Colines. 1527-1529-1532. Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, veau fauve estampé à froid, filets et larges roulettes en encadrement, fleuron au centre, dos à nerfs, reste d'étiquette de cote manuscrite en tête (Reliure de l'époque).
INTERESSANT RECUEIL DE 5 IMPRESSIONS PARISIENNES, CONSTITUE PAR UN AMATEUR DE L'EPOQUE ET CONSERVE DANS SA PREMIÈRE RELIURE ESTAMPÉE.
Il est formé des titres suivants :
- PLINE. De viris illustribus liber. Paris, Robert Estienne, 1529.
Première édition publiée par Estienne (cf. Renouard, p. 31). Seconde et dernière partie seule, ne contenant pas les Epistolarum libri X.
- PERSE. Satyrae sex. Paris, Robert Estienne, 1527.
Première édition publiée par Estienne (cf. Renouard, p. 26).
- LEBRIJA (Antonio de). Commentaria, in sex. A. Persii satyras. Paris, Robert Estienne, 1527.
Rare édition des commentaires de l'historien espagnol Antonio de Lebrija (1444-1532) (cf. Renouard, p. 26).
- [LILY (William) et ÉRASME]. De octo orationis partium constructione libellus. Paris, Simon de Colines, 1532.
Renouard, Colines, p. 192.
- HUTTEN (Ulrich von). Ars versificatoria. Paris, Robert Estienne, 1532.
Première édition publiée par Robert Estienne (cf. Renouard, p. 37).
Ex-libris manuscrits sur le titre du premier volume. Nombreuses annotations dans les marges, le texte et sur les plats.
Mouillure en pied d'un cahier. Reliure un peu restaurée au dos.