Lot n° 27

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 530 €

SAVONAROLE (Girolamo). Triumphus crucis, de fidei veritate… S.l.n.d. [Venise, Lucas Olchiensis, 8 juin 1517]. — Expositiones in psalmos. S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 1517]. — Confessionale pro istructione… S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 27 août 1517]. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, peau de truie estampée à froid, titre à l'encre au dos (Reliure germanique de l'époque).
1 500/2 000 €
Essling, n°1452-1456-1453.

IMPORTANT RECUEIL DE 3 OUVRAGES DE SAVONAROLE (1452-1498), célèbre prédicateur qui finit pendu et brûlé sur le bûcher à Florence.

Impressions vénitiennes du XVIe siècle en caractères romains, chacune ornée sur le titre d'un beau bois identique représentant Savonarole dans sa cellule.

Ex-libris manuscrits anciens sur le titre du premier ouvrage, dont l'un mentionne une provenance germanique (Reichersdorf, Bavière) datée 1586.
Trous de vers sur les contreplats.