Lot n° 164

Montesquieu, Voltaire, d'alembert et Condorcet. - Ensemble de 4 plaquettes in-4, brochées. - alemBert (Jean Le Rond d'). Discours prononcés dans l'Académie françoise, le jeudi 19 décembre m.dcc.liv. à la réception de M. d'Alembert. S.l.n.n.,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
1754, 19-(1 blanche) pp., débroché. D'Alembert prononce l'éloge de l'évêque de Vence Jean- Baptiste Surian. Imprimé à la suite la réponse de Jean-Baptiste Louis Gresset. - condorcet (Jean Antoine Nicolas de Caritat de). Discours prononcés dans l'Académie françoise, le jeudi xxifévrier m.dcc.lxxxii, à la réception de M. le marquis de Condorcet. À Paris, chez Demonville, 1782, 36 pp. Condorcet prononce l'éloge de Bernard-Joseph Saurin. Imprimé à la suite, la réponse du duc de Nivernais. - montesquieu (Charles de Secondat de). Discours prononcé dans l'Académie françoise le samedi 24 janvier mdccxxviii à la réception de monsieur le président de Montesquieu. À Paris, de l'imprimerie de Jean-Baptiste Coignard fils, 1728, 8 pp., pages imprimées de la réponse à son discours manquantes, découpure marginale au titre. Montesquieu prononce l'éloge de Louis-Silvestre de Sacy. - voltaire. Discours prononcez dans l'Académie françoise, le lundi 9. mai mdccxlvi. à la réception de M. de Voltaire. À Paris, de l'imprimerie de Jean-Baptiste Coignard, 1746, 15-(1 blanche) pp., déchirure avec petits manques aux premier et dernier feuillets. Voltaire prononce l'éloge du président Bouhier. Imprimé à la suite, la réponse de l'abbé d'Olivet.