Lot n° 163

Montaigne (Michel Eyquem de). Journal du voyage [...] en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. à Rome, & se trouve à Paris, chez Le Jay, 1774. In-4, (8)-liv-416 pp., les pp. 222 à 409 en italien avec une traduction française en...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 900 €
regard, veau brun glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, exemplaire à très grandes marges (280 x 210 mm), reliure un peu frottée avec tache sur le premier plat et coupes usagées, tache marginale sur les premiers feuillets (reliure de l'époque). édition originale dans le format in-4, d'après un manuscrit retrouvé par hasard dans un coffre du château de Montaigne, deux siècles après sa mort, par l'abbé Prunis - manuscrit aujourd'hui perdu. La première partie en avait été rédigée par un secrétaire, sous la dictée, la seconde par Montaigne lui-même (en français et en italien). Le texte fut édité en 1774 par Anne-Gabriel Meusnier de Querlon en deux formats différents, d'abord en deux petits volumes in-12 puis au grand format in-4, beaucoup plus recherché. Portrait-frontispice gravé par Saint-Aubin. l'indisPensaBle comPlément des essais. Ce voyage en Italie devait profondément marquer la sensibilité de Montaigne. Son influence sera décisive sur le troisième livre des Essais. La diversité des milieux, la variété des coutumes ont accru son sens de la relativité, en même temps que celui de l'unité de la nature humaine au travers de la différence des usages et des comportements. Bel exemPlaire sur grand PaPier, à grandes marges.