Lot n° 162

Moncrif (François-Augustin Paradis de). Poësies chrétiennes, composées par ordre de la reine. à Paris, de l'imprimerie de C. F. Simon, fils, 1747. Petit in-8, maroquin grenat, dos lisse fileté et fleuronné avec pièce de titre noire, triple...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, sans les 21 pages de musique (reliure de l'époque). édition originale de ce recueil par un académicien et lecteur de Marie Leszczynska. Une mention au crayon sur la première garde volante indique qu'il s'agit de l'exemplaire Lebeuf de Montgermon. Le catalogue de la vente de sa bibliothèque en 1876 comporte en effet un exemplaire qui pourrait correspondre à celui-ci (sous le n° 432), avec la même mention qu'ici, d'une autre main, « tiré à petit nombre », que les rédacteurs du catalogue, Potier et Labitte, considèrent comme autographe de Charles Nodier.