Lot n° 161

Minutoli (Johann Heinrich Carl Menu von). [Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Ägypten in den Jahren 1820 und 1821, Berlin, A. Rücker, 1824]. In-plano, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs avec chiffre doré...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 3 300 €
en queue, étiquette de papier en tête, tête dorée, reliure un peu frottée avec quelques accrocs aux coupes, quelques mouillures (E. Rousselle). édition originale de l'atlas seul. une carte et 38 Planches lithograPhiées tirées sur vélin fort, dont 12 rehaussées de couleurs à la main, comprenant des vues, plans architecturaux, relevés épigraphiques, fresques, types humains, etc. exemPlaire au chiffre de louis-PhiliPPe ier (chiffre sur fond armorié doré en queue de dos et estampille ex-libris sur la deuxième garde). L'ouvrage ne figure pas dans le catalogue de la vente des bibliothèques du Palais-Royal et de Neuilly publié en 1852. Provenance : Auguste Fontaine (ex-libris doré sur la chasse de gouttière du premier plat).