Lot n° 159

Lydis. - Lucien. Dialogues des courtisanes. Paris, G. Govone, 1930. In-folio, (34) ff. dont 8 blancs, en feuilles sous couverture argentée un peu frottée. édition tirée à seulement 75 exemPlaires numérotés un des 4 sur vieux JaPon avec douBle...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
suite : suite en noir au trait sur vieux japon (12 planches), suite de tirages d'états et de variantes refusées, sur différents papiers, parfois annotées ou signées (22 planches). illustration Par mariette lydis : 12 litho- graphies tirées en deux tons hors texte, chacune signée par l'artiste, sous serpentes imprimées.