Lot n° 158

Loti (Pierre). Deux volumes reliés. - Discours De réception de Pierre Loti. Séance de l'Académie française du 7 avril 1892. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-8, (4)-92 pp., demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
conservés, coiffes et coins un peu frottés, 3 pages jaunies par la couverture (reliure ancienne). Première édition en liBrairie, un des 25 exemPlaires de tête numérotés et réimPosés sur hollande. La seule complète et avouée, elle présente de notables variantes avec l'originale imprimée peu avant hors commerce. Loti prononce l'éloge d'Octave Feuillet. -réponse De m. pierre Loti [...] au Discours De m. jean aicarD. Paris, Calmann-Lévy, 1909. In-12, (4)-38-(2 blanches) pp., bradel de demi-vélin à bandes, titre à l'encre au dos (David). éPreuves corrigées de la main de Pierre Loti et par une autre main. exemPlaire enrichi de 3 lettres autograPhes de Pierre loti à l'imprimeur concernant l'impression de ce discours. Provenance : Gaston Calmann-Lévy (vignette ex-libris).