Lot n° 149

Joinville (François-Ferdinand-Philippe d'Orléans, prince de). Études sur la Marine. Paris, Michel Lévy frères, 1859. In-8, (8)-385-(3 dont la première et la dernière blanche) pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse, décor de filets et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 1 000 €
motifs dorés encadrant le dos et les plats avec chiffre couronné doré au centre de ceux-ci, coupes ornées, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées, quelques rousseurs (reliure de l'époque). édition originale. Envoi de l'auteur (griffe au titre). Recueil de trois études originellement parues dans la Revue des Deux mondes en 1852, 1857 et 1859 : « L'escadre de la Méditerranée », « La question chinoise » et « La Marine à vapeur dans les guerres continentales ». fils de louis-PhiliPPe ier, amiral en 1843, le Prince de Joinville (1818-1900) participa à la campagne du Mexique en 1838, du Maroc en 1844, et dirigea l'expédition chargée de rapporter en France les Cendres de Napoléon Ier en 1840. Il défendit activement l'effort de modernisation de la flotte française, en pronant notamment l'usage des moteurs à vapeur. Il avait épousé la fille de l'empereur Pierre Ier du Brésil en 1843, et vécut en exil de 1848 à 1870. suPerBe exemPlaire en reliure au chiffre de son frère le duc d'aumale (fer proche du n° 5 de la pl. n° 2588 d'OHR). Henri Eugène Philippe Louis d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897), autre fils de Louis-Philippe Ier, se distingua dans la carrière militaire, notamment en Algérie où il reçut la soumission d'Abd el Kader. Il vécut exilé de 1848 à 1870. Ayant recueilli l'important héritage du dernier prince de Condé, il se constitua une immense collection de livres et manuscrits qu'il légua à l'Institut avec le château de Chantilly.