Lot n° 148

Janin (Jules). Discours de réception à la porte de l'Académie française. Paris, Jules Tardieu, 1865. Petit in-12, 35-(1) pp., couverture supérieure conservée, maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, doublure de maroquin vert sombre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
ornée d'un semé de monogrammes dorés, tranches dorées, couverture supérieure conservée, un mors fendu (Capé). le Premier des 6 exemPlaires sur chine, justifié par l'éditeur, cité par Vicaire (col. 555). Seconde édition, parue la même année que l'originale qui ne comportait pas de grand papier. éloge d'alfred de vigny, prononcé après un troisième échec à une élection de l'Académie française (au fauteuil du grand poète). Jules Janin, qui deviendrait finalement académicien en 1870, avait déjà échoué en 1863 et 1864, en raison de l'hostilité que rencontrait ses positions voltairiennes et orléanistes. l'exemPlaire Personnel de Jules Janin (cuir ex-libris ; monogramme « JJA » aux initiales de Jules Janin et de son épouse Adélaïde). Provenance : raPhaël esmerian (vignette ex-libris, ouvrage absent des catalogues de ventes publique de sa bibliothèque).