Lot n° 147

Ionesco (Eugène). Deux éditions différentes de son discours de réception à l'Académie française. - Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Eugène Ionesco le jeudi 25 février...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
1971. Paris, typographie de Firmin-Didot et Cie, 1971. In-4, 38-(2 dont la dernière blanche) pp., broché, exemplaire non coupé. édition originale, hors commerce. Portrait-frontispice. Eugène Ionesco y prononce l'éloge de Jean Paulhan. Imprimé à la suite, la réponse de Jean Delay. - Discours de réception d'Eugène Ionesco à l'Académie française et réponse de Jean Delay. [Paris], Gallimard (Nrf), 1971. In-12, 98-(2 dont la dernière blanche) pp., broché, exemplaire quasiment non coupé. Première édition en liBrairie, un des 16 exemPlaires de tête sur vélin de hollande (le n° 1).