Lot n° 146

Icart. - Crébillon (Prosper Jolyot de). La Nuit et le moment. Paris, Georges Guillot, 1946. Grand in-4, (8 dont les 2 premières blanches)-161-(9 dont 5 blanches) pp., demi-chagrin bleu-vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés dans le gout...

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : 1 200 €
du xviiie siècle, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure très usagée avec dos passé et accrocs aux coiffes, petites rousseurs (Yseux sr de Simier). Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme, comprenant un dessin original, une suite sanguine et les gravures dans leur état définitif. Premier tirage des 25 eaux-fortes en couleurs Par louis icart, soit : 23 à pleine page comprises dans la collation ci-dessus et 2 dans le texte. Le dessin original en couleurs signé représente une femme nue à peine cachée sous les draps (190 x 135 mm, mine de plomb avec rehauts d'aquarelle), sans doute une variante de la composition de la page 59.