Lot n° 145

Hugo. Ensemble de 2 volumes reliés. - châtiments. Genève et New York, s.n. (Saint-Hélier, Imprimerie universelle), [Bruxelles, Henri Samuel], 1853. In-32, maroquin vert orné, un peu passé. édition originale intégrale, en second tirage. Rare...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
exemplaire en maroquin ancien. - théâtre compLet. Paris, chez l'éditeur du Répertoire dramatique, et chez Tresse, 1846. Grand in-8, demi-chagrin bordeaux orné passé et frotté de l'époque. Portrait et 6 (sur 8) planches gravées sur acier. envoi autograPhe signé à l'auteur dramatique et liBrettiste eugène scriBe.