Lot n° 142

Guez De Balzac (Jean-Louis). Ensemble de 7 ouvrages, 1659-1678, tous de format petit in-12 en veau olive, dos à doubles nerfs filetés de noir et d'or, encadrement de filets dorés et de roulettes végétales à froid, coupes filetées, encadrement...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
intérieur de veau olive fileté, tranches dorées, reliures passées, coiffes et coins légèrement frottés (Simier r. du roi). collection comPlète des reuvres de Balzac sorties des Presses elzéviriennes, à quoi s'ajoute, comme souvent, le Socrate chrétien, du même (Willems, n° 688, note). Lettres [...] à monsieur conrart. A Leide, chez Jean Elsevier, 1659. Titre gravé sur cuivre par Pierre Philippe, compris dans la pagination (Willems, n° 841). - Lettres famiLieres [...] à m. chapeLain. A Amsterdam, chez Louis & Daniel Elzevier, 1661. (Willems, n° 1265). -Les entretiens. A Amsterdam, chez Louys et Daniel Elzevier, anno 1663. Titre gravé sur cuivre, compris dans la pagination (Willems, n° 841). - aristippe,ou De La cour. AAmsterdam, chez Daniel Elzevier, 1654. Titre gravé sur cuivre par Pierre Philippe (Willems, n° 1332). - Les xuvres Diverses. A Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1664. Titre gravé sur cuivre (Willems, n° 1333). - socrate chrestien. Arnhem, chez Jean Frederic Haagen, a[nn]o 1675. Titre gravé ; ff. fortement roussis (Willems, n° 1709). - Lettres choisies. AAmsterdam, chez les Elseviers, 1678. Titre gravé sur cuivre (Willems, n° 1541). Belle série en reliures homogènes de simier.