Lot n° 141

Gourmont (Remy de). Physique de l'amour. Essai sur l'instinct sexuel. Paris, Georges Crès et Cie (collection « Les Maitres du livre »), 1917. In-12, (8 dont les 4 premières blanches)-314-(6 dont les 4 dernières blanches) pp., demi-chagrin marron...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (J. Van West). édition originale, un des 15 exemPlaires numérotés sur chine. Titre-frontispice gravé sur bois en camaïeu de brun par Aubert d'après Burnat-Provins. Ornements typographiques gravés sur bois, par 3 autres artistes. Exemplaire enrichi d'un second frontispice gravé et signé par Henry Chapront, tiré sur japon fin.